Helfert, Joseph Alexander,
Freiherr v., Historiker und Politiker, 1820 - 1910. E. Manuskript "Geschichte der Belagerung und Einnahme Wiens Oktober 1848 von G. v. S.... n", (gedr. Prag/Wien 1869), ca. 200 S., zahlreiche Korrekturen und Streichungen, tw. gebräunt und etwas fleckig, versch. Formate, meist 4to. Beilagen.
Manuskript zum ersten Band von Helferts vierbändiger Geschichte Österreichs vom Ausgange des Wiener Oktoberaufstandes (1869 - 1886).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
22.06.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Helfert, Joseph Alexander,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 22.06.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 15.06. - 22.06.2016 |
Lotti da altre aste
- Deckenlampe im secessionistischen Stil, Entwurf: um 1900
- Brillantcollier zus. ca 0,65 ct
- Barocker Tabernakelsekretär, aus originalen Teilen des 18. Jahrhunderts gearbeitet
- Entzückendes, italienisches Figurentischchen