Jonathan Meese *
(nato a Tokyo nel 1970; vive e lavora a Berlino e Amburgo)
BALMUNG’S GEBURTSSTÄTTE ‘ERZBANNLONDART’, 2012, monogrammato e datato JM 2012, legno, acrilico a spatola, tecnica mista con acrilico, 37 x 49 x 21 cm, su piedistallo di legno dipinto di bianco (84 x 42 x 109 cm), in teca di plexiglas (49,5 x 41 x 83 cm), (PP)
Certificazione fotografica:
Galerie Krinzinger, Vienna, 6 marzo 2013
Provenienza:
Galerie Krinzinger, Vienna – acquistato direttamente dall’artista
Ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Austria
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Jonathan Meese *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |