Lotto No. 489

George Grosz *

George Grosz * - Arte moderna

(Berlino 1893–1959)
Studio per manichino, 1937, sul verso datato 1937 con il timbro “George Grosz Nachlass 4.19.1”, inchiostro su carta, 63,6 x 48 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica:
Ralph Jentsch, Lascito George Grosz, 22 novembre 1999, n. d’archivio 4/19/1, rilasciato da Galleria Arte Cento, Milano

Provenienza:
Galleria Arte Centro, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea

Esposizioni:
Milano, Galleria Arte Centro, George Grosz, 1912–1950, febbraio–marzo 1999, riprodotto nel catalogo della mostra Milano, Galleria Arte Centro, George Grosz. Opere su carta, 1914–50, maggio 1999

Nota:
Il verso del foglio riporta un piccolo bozzetto eseguito dall’artista.

31.05.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.125,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

George Grosz *

(Berlino 1893–1959)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Nota:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 31.05.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 31.05.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA