Arnold Clementschitsch *
(Villaco 1887–1970)
“Gewitterstimmung über Tiffen”, anni ‘30, firmato Clementschitsch Sept., olio su tela, 49 x 68 cm, con cornice, (K)
Riportato in:
Leopoldine Springenschitz, Arnold Clementschitsch, edizioni del Landesmuseum della Carinzia, Klagenfurt 1957, catalogo ragionato – paesaggi / “Gewitterstimmung über Tiffen”
Mathias Boeckl/ Leonore Lukeschitz/ Rosemarie Burgstaller, Arnold Clementschitsch: Monographie und Werkverzeichnis, Museo di Arte Moderna, Carinzia, Ritter Verlag, 2016, n. 428
Provenienza:
Collezione privata, Germania – acquistato direttamente dall’artista dal nonno dell’attuale proprietario, che visse a Villaco
31.05.2016 - 19:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Arnold Clementschitsch *
(Villaco 1887–1970)
Riportato in:
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-