Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Natura morta con frutta e castello, seconda metà degli anni ‘50, firmato: G. de Chirico, acquerello e matita su carta, 33,7 x 54,4 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 27 aprile 2005, n. d’archivio 007/04/05OT
Provenienza:
Farsetti, Prato, 30 novembre 2002, lotto n. 627
Collezione Dott. A. Mainiero, Roma
Finarte, Roma, 12 aprile 2006, lotto n. 180/b
Collezione privata, Italia
31.05.2016 - 19:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,- -
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,- -
Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-