Lotto No. 1077

Mario Schifano *

Mario Schifano * - Arte contemporanea

(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Senza titolo, 1973–78, firmato Schifano, smalto e spray su tela, cm 193,5 x 204, su telaio, (AR)

Certificazione fotografica:
Fondazione Mario Schifano, Roma, numero d’archivio 73–78/87, 8 novembre 1999;

Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, numero d’archivio 02949150926.

Provenienza:
collezione privata europea.

Bibliografia:
Mario Schifano. A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli studi di Genova, 2007, pag. 211, numero 73–78/087, con illustrazione.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 55.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libia 1934– Roma 1998)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
collezione privata europea.

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015