Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Senza titolo, 1973–78, firmato Schifano, smalto e spray su tela, cm 193,5 x 204, su telaio, (AR)
Certificazione fotografica:
Fondazione Mario Schifano, Roma, numero d’archivio 73–78/87, 8 novembre 1999;
Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, numero d’archivio 02949150926.
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Mario Schifano. A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli studi di Genova, 2007, pag. 211, numero 73–78/087, con illustrazione.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 55.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 400.000,- a EUR 600.000,- -
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,- -
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-