Lotto No. 538

Gualtiero Nativi *

(Pistoia 1921–1999 Greve in Chianti)
“Lo scontro”, 1964, intitolato, firmato, datato, G. Nativi, Firenze 1964 sul verso, tempera su tavola, 120 x 160 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica con firma dell’artista 6 maggio 1993.

Provenienza:
Galleria Giorgi, Firenze
Collezione privata europea

Bibliografia:
Bellini, F. Boni “Nativi”, Giorgio Corbelli Editore, Brescia 1993, p. 42

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Gualtiero Nativi *

Provenienza:
Galleria Giorgi, Firenze
Collezione privata europea

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 24.11.2015