Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921–1999 Greve in Chianti)
“Lo scontro”, 1964, intitolato, firmato, datato, G. Nativi, Firenze 1964 sul verso, tempera su tavola, 120 x 160 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica con firma dell’artista 6 maggio 1993.
Provenienza:
Galleria Giorgi, Firenze
Collezione privata europea
Bibliografia:
Bellini, F. Boni “Nativi”, Giorgio Corbelli Editore, Brescia 1993, p. 42
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienza:
Galleria Giorgi, Firenze
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |