Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
“Politipo”, 1971, intitolato, firmato, datato Biasi 1971, PVC, legno laccato, 39 x 39,5 cm, (MCC)
Certificazione fotografica dell’artista (Pd. 26 febbraio 1992).
L’opera é stata registrata presso l’archivio Biasi Milano, con il n. d’archivio POL 328.
Provenienza:
Galleria Il Segnapassi, Pesaro, ivi acquistato dall’artista (timbro con numero 359 scritto a mano sul verso)
Collezione privata, Italia
Si ringrazia l’Archivio Alberto Biasi, Padova per avere confermato l’autenticità dell’opera.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-