Lotto No. 214

Küchelbecker, J. B.

Küchelbecker, J. B. - Libri e grafica decorativa

Allerneueste Nachrichten vom römisch - kayerl. Hofe. Nebst einer ausführlichen historischen Beschreibung der kayserlichen Residnetz - Stadt Wien und der umliegenden Oerter. Andere Auflage. Hannover, J. J. Förster 1732. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portr. und 5 (st. 9) gefalt. Kupfertafeln. 7 Bll., 926 S., 19 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Rückenschild mit Läsuren).

- Nebehay - Wagner 324. - Zweite Auflage. - Ohne die Tafeln 1, 2, 6 und 9 und ohne das meist fehlende "Kupferstichverzeichnis" am Schluß. - Zwei Kupfer mit hinterlegten Läsuren. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

22.09.2015 - 17:00

Prezzo di partenza:

Küchelbecker, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.09.2015 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.09. - 22.09.2015