Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Senza titolo (stambecchi), 1987, firmato Alighiero e Boetti, con appunti dell’artista, frottage, matita, china, collage su carta a quadretti, 100 x 70 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, 19 novembre 2009, numero d’archivio 6240.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,- -
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Lotti da altre aste
- Militärorden für Tapferkeit,
- Große Goldene Medaille für Eifer,
- Kulturperlen Brillant Armband mit Lapislazuli und behandelten Türkisen
- PKW "Skoda Yeti 4 x 4 Ambition 2.0 TDI CR DPF",