Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Il sesto senso è pensiero (Specchio), 1984, firmato Alighiero e Boetti, collage, tecnica mista su carta, 100 x 74 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma 17 gennaio 2003, numero d’archivio 2869
Provenienza:
Galleria Franz Paludetto, Torino (sul retro etichetta)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |