Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999)
“Costruzione Orizzontale”, 1948, firmato, datato Nativi 1948, al verso titolato sul telaio, tempera su cartoncino sottile su tela, cm 90 x 150,5, (AR)
Provenienza:
collezione Luciano Berni Canani, Roma;
Christie’s Milano, 22 novembre 2004, lotto 148,
collezione privata europea.
Bibliografia:
G. Di Genova, Storia dell’Arte Italiana del 900. Generazione anni Venti, Bora (a cura di), Bologna 1994, pagina 36, n. 39 con illustrazione.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA