Friedrich Wilhelm III. Büste auf Tasse mit Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, königsblauer Fond, weißer Stand, Medaillon mit halbplastischer Büste in Biskuit-Porzellan auf mattblauem Fond mit goldenen Fadendekoren, flankiert von gold gemalten Lorbeerzweigen, hochgezogener goldener Schwanenhenkel, Untertasse mit goldener Inschrift "Friedrich Wilhelm III." und Lorbeerzweigen, Höhe 11 cm, Dm. 15 cm, KPM-Berlin, unterglasurblauer Zeptermarke Ende 19. Jh. nach Modell von Leonhard Posch (Ru)
Leonhard Posch, Wien 1770-1831, schuf unter Schadow für die Berliner Manufaktur seine berühmten Biskuitporträts. Friedrich Wilhelm III., Potsdam 3.8.1770-7.6.1840 Berlin, König seit 1797;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 09.03.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 09.03.2015 |