Kipplaufbüchse, L. Borovnik - Ferlach,
Kal.: 7 x 65R, Nr.: 40.3628, Lauflänge: 647 mm, Gewicht: 3610 g, Deutscher Stecher, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhaken- und Kerstenverriegelung, Auszieher, brünierter kantig-runder Lauf, 'Blitz'-System, vernickelte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und ziselierter Tierstückgravur (unten: Rothirsch), die Baskülemuscheln mit ziseliertem 'Meißelenglisch' versehen, die linke Laufseite beschriftet mit: "LUDWIG BOROVNIK-FERLACH", im Pistolengriffkäppchen ein silbernes Monogrammplättchen mit den Buchstaben 'MF', Einhakmontage mit montiertem ZF "Kahles" HELIA-Super 6S2 (6 x 42), Abs.: 1, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Deutscher Backe, und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 327 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit einigen Gebrauchsspuren, die Stahlteile sehr gut erhalten, die Brünierung stellenweise leicht abgerieben, der Lauf innen blank, schöne Büchsenmacherund Graveursarbeit, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1973 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA