Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Senza titolo, 1999, firmato sul retro, datato Accardi 1999, numerato 698/A, vinile su tela, 160 x 220 cm
L’opera è registrata presso Archivio Carla Accardi, Roma, con il numero d’archivio 698A.
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, certificato n. 92/01, con firma dell’artista (Roma 26/11/01)
Provenienza:
Atelier dell’artista –
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2001 –
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Atelier dell’artista –
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,- -
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,- -
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-