Ludwig Knaus
(Wiesbaden 1829-1910 Berlin) Skizzenblatt mit zwei Szenen: a) Die Dorfhexe b) Geheimnis einmal unten links mit Bleistift signiert: Ludwig Knaus sowie zweimal Nachlassstempel, Bleistift/Kohle auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 47 x 31 cm, verglast, gerahmt Ruf 500
Vgl. L. Pietsch, Knaus = Künstler-Monographie 11, 2. Aufl., Bielefeld, Leipzig 1901, S. 53.81, Ausstellungskatalog Ludwig Knaus, hrsg. von U. Schmidt, Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Hanau 1979
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.02.2018 - 16:03
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Ludwig Knaus
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 01.02.2018 - 16:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 26.01. - 01.02.2018 |