Becher mit 9 Königen die Wappenschilder haltend,
Glas, farblos, ausladende Wandung mit abgesetzter silbergelbem Überfang, 9 Schälungen mit farbigen Darstellungen, C. L. Hoffmeister pinx. bezeichnet, Ansatz mit diagonalem Kerbschliffband, geschlägelter Ranft und 16-strahliger Bodenstern, Höhe 15 cm Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: G. v. Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Leipzig 1923, S. 221, Abb. 207, Pokal von C. L. Hoffmeister, Wien 1843, jedoch obiges Glas zeigt die gefälschte Signatur;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 600,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 20.11.2014 |