Lotto No. 267

Geusau, A. (F.) v.

Geusau, A. (F.) v. - Libri e grafica decorativa

Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien. Wien, Selbstverlag 1803. Kl.- 8vo. VIII S., 3 Bll., 504 S. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken fehlt).

- Gugitz 4187. - Exlibris V. Chiavacci und hs. Besitzvermerk: Marianne Zweig 1917. - Mit 4 Beibindungen: 1.Giftschütz, C. Kurzgefaßte Geschichte von dem Entstehen und der Verfassung der Michael von Zoller'schen gestifteten Hauptschule zu Wien in der Vorstadt am Neubau. Wien, Geistinger 1822. 23 S. - 2. Entstehungsgeschichte und Verfassung der Gesellschaft adeliger Frauen. Wien, Wallishausser 1811. 20 S. - 3.(Groppenberger von Bergenstamm, A. v.). Auf welchen Zeitpunkt fällt der Ursprung der Schulen in Oesterreich und in Wien. Wien 1806. 12 S., 2 Bll. Anz. - 4.Gedanken über der Piaristen Verfassung und Lehrart. Brünn, Siedler (um 1805). 76 S. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.10.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 80,-
Prezzo di partenza:
EUR 80,-

Geusau, A. (F.) v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.10.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.10. - 27.10.2014