Speiseserviceteile, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, 42 Teile, bestehend aus: 1 Suppenterrine, 14 Suppen-, 16 Speiseteller, Durchmesser ca. 25,5 cm, 2 runde Vorlegeteller, Durchmesser ca.27 cm, 1 rechteckige Vorlegeplatte, ca. 34 x 25 cm, 1 runde Schüssel, Durchmesser ca. 22 cm, 1 quadratische Schüssel, ca. 18,5 x 18,5 cm, 1 ovale Schale, Länge ca. 27 cm, 2 quadratische Schalen, ca. 21 x 21 cm und 24 x 24 cm, gerippte runde Schalen, Durchmesser je ca. 20 cm, geschweifte Wandungen, blaugerändert, unterglasurblaue Zwiebelmuster-Malereien, teilweise 2 Schleifstriche, div. Nummerierungen, Ruf 1900
Esperta: Margit Palka Margit Palka
10.10.2014 - 15:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 2.800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 10.10.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.10. - 10.10.2014 |