Lotto No. 281

Speiseserviceteile, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Speiseserviceteile, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt. - Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo

Porzellan, 42 Teile, bestehend aus: 1 Suppenterrine, 14 Suppen-, 16 Speiseteller, Durchmesser ca. 25,5 cm, 2 runde Vorlegeteller, Durchmesser ca.27 cm, 1 rechteckige Vorlegeplatte, ca. 34 x 25 cm, 1 runde Schüssel, Durchmesser ca. 22 cm, 1 quadratische Schüssel, ca. 18,5 x 18,5 cm, 1 ovale Schale, Länge ca. 27 cm, 2 quadratische Schalen, ca. 21 x 21 cm und 24 x 24 cm, gerippte runde Schalen, Durchmesser je ca. 20 cm, geschweifte Wandungen, blaugerändert, unterglasurblaue Zwiebelmuster-Malereien, teilweise 2 Schleifstriche, div. Nummerierungen, Ruf 1900

Esperta: Margit Palka Margit Palka

10.10.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.375,-
Stima:
EUR 2.200,- a EUR 2.800,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.10.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 03.10. - 10.10.2014