Hahn-Büchsflinte, Anton Sodia- Ferlach,
Kal.: 7 mm/16 (vermutlich 7 x 72R sowie 16/65), Nr.: 547.38, Lauflänge: 648 mm, Doppelabzug- das vordere Züngel mit französischem Stecher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, in die Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte, Hähne, Schlüssel, Vorderteil und Abzugsbügel mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, Auszieher, Klappvisier, lackierter Schaft mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, überarbeitet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft nunmehr ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile gering fleckig, die Läufe innen teilweise narbig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1938, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 13.09.2014 - 11:00 |
Esposizione: | 06.09. - 13.09.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Lotti da altre aste
- Brillant Smaragdring
- 1972 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 86 Cellar Tracker-Punkte
- Roco H0, 73900 Diesellok 2143.05 der ÖBB,