Syrien: Ein Krummdolch 'Kandschar', in typisch syrischer Machart.
Ein Krummdolch mit leicht geschwungener, alter Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Der Griff in typisch syrischer 'Mosaik-Arbeit' gestaltet: Zwischen Messing-Abschlüssen oben und unten sind abwechselnd Scheiben aus hellem Knochen-Material und schwarzem Horn verarbeitet. Mit dekorativen, kleinteiligen Mosaik-Einlagen aus Perlmutt, Eisen, Messing, Kupfer, Aluminium, Knochen und bunten Kunststoff-Stücken. Die Holz-Scheide ist vorne mit dicht graviertem Messing und hinten mit glattem Kupferblech gefasst. Zwei eiserne Trageringe in Messingösen hinten. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 31 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 30.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 25.07. - 30.07.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA