Lotto No. 7063

Konvolut (4 Stücke): Burma: 4relativ kleine, sitzende Buddha-Figuren,

Konvolut (4 Stücke): Burma: 4relativ kleine, sitzende Buddha-Figuren, - Antiquariato e Dipinti

aus Holz geschnitzt. Alle vier zeigen die Geste der Erdberührung. Einer der Buddhas im MandalayStil, auf einem zweifachen Lotos-Thron sitzend, bietet einen schwarzen Farbeindruck (von schwarzer Untermalung). Er zeigt aber deutliche Reste von Vergoldung (besonders an der Rückseite) und von rotem Lack. Die drei anderen BuddhaFiguren sind im 'ländlichen' Shan-Stil gearbeitet. Mit hoher, sich verjüngender 'Ushnisha' auf dem Kopf. Einer der drei sitzt auf einem geometrisch eingezogenen, zweifachen und rot bemalten Sockel, der zusätzlich mit grünen und blauen Glas-Streifen akzentuiert ist (ein Teil fehlt). Die Figur ist schwarz untermalt und zeigt deutliche Reste der Vergoldung. Die beiden restlichen Shan-BuddhaFiguren sitzen auf einfachen, kubischen Sockeln mit abgeschrägten Ecken. Sie sind ganz vergoldet. An den vorderen, vergoldeten Flächen ihrer Sockel wurden sakrale Texte in burmesischer Schrift eingeritzt. 19., frühes 20. Jh. H: 22 cm,31 cm,32 cm, 32 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

07.07.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.07.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 28.06. - 07.07.2014