Scuola olandese, tardo XVII secolo
Venere e Adone (Piramus e Tisbe?),
olio su tela, 163x 214 cm, con cornice,
Sul retro con iscrizione: Pyramus and Thisbe/ Angerstein Collection Gerard Lairesse 1641-1711 e ritaglio da un catalogo d’asta del tardo XIX secolo con attribuzione del quadro a un pittore italiano della fine del XVII secolo.
Provenienza:
Collezione John Julius Angerstein (1732-1823), Londra;
Collezione privata, Austria.
Il dott. Jan de Maere propone un’attribuzione a Theodor van Thulden (1606-1669).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
24.06.2014 - 17:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Austria.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA