Scuola della Germania meridionale, XVIII secolo
Apoteosi di San Donato,
olio su tela, 88 x 62 cm, con cornice
Vogliamo ringraziare il dott. Johann Kronbichler, Bressanone, per la sua amichevole collaborazione alla catalogazione di questo quadro Egli colloca quest’opera in prossimità del pittore Johann Baptist Enderle, attivo a Donauwörth in Svevia (1725-1798) o alla sua cerchia.
San Donato di Münstereifel, un santo dell’epoca delle catacombe, fu onorato come santo patrono contro il maltempo e le tempeste in tutta la germanofonia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Apoteosi di San Donato,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |