Lotto No. 633

Louis Raby Nr.1077

Louis Raby Nr.1077 - Orologi da polso e da tasca

Orologio da uomo da taschino con ripetizione dei minuti, oro 750, movimento ad ancora dorato per carica via chiave, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, due martelli sul gong, viti bluastre, quadrante smaltato,piccoli secondi collocati in basso, cassa a goutte guilloché con monogramma, fondello interno firmato Horloger de l'Empereure, nr.17 Boulevard des Italienne, Paris seconda metà del 19. secolo , ghiera scanalata con cursore laterale per l´avvio della suoneria, seconda metà del 19. secolo, diametro ca. 49 mm, 94,4 g, in allegato una chiave

Esperto: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

23.05.2014 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.500,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Louis Raby Nr.1077

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi da polso e da tasca
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.05.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.05. - 22.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA