Louis Raby Nr.1077
Orologio da uomo da taschino con ripetizione dei minuti, oro 750, movimento ad ancora dorato per carica via chiave, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, due martelli sul gong, viti bluastre, quadrante smaltato,piccoli secondi collocati in basso, cassa a goutte guilloché con monogramma, fondello interno firmato Horloger de l'Empereure, nr.17 Boulevard des Italienne, Paris seconda metà del 19. secolo , ghiera scanalata con cursore laterale per l´avvio della suoneria, seconda metà del 19. secolo, diametro ca. 49 mm, 94,4 g, in allegato una chiave
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Louis Raby Nr.1077
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA