Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841– Cagnes presso Nizza 1919)
Baigneuse debout, en pied, 1896, monogrammato, firmato e con iscrizione Renoir ”Tiré à cent exemplaires/ No” sulla lstra di pietra, litografia a colori su carta a mano sottile, dimensioni del motivo cm 41, 5 x 35, dimensioni del foglio cm 53, 5 x 41, Delteil 28/ Roger-Marx 3/ Melot R 27/ Johnson (1977) 109, in cornice, (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Pierre Auguste Renoir
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |