Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912– Roma 1987)
Alberi a Velate, firmato Guttuso, al verso firmato, datato Guttuso 62, olio su tela, cm 80 x 100, in cornice, (PP)
Certificato fotografico dell’artista
Provenienza:
Galleria Lo Scalino, Roma
Galleria Medea, Cortina d’Ampezzo
Galleria d’Arte Edmondo Sacerdoti, Milano (al verso etichetta, accompagnato da certificato),
collezione Volker Feierabend, Milano
collezione privata, Italia
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Mondadori x Associati n. 62 81 con figura
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 32.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
Galleria Lo Scalino, Roma
collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-