Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867– Seebüll 1956)
Serata autunnale, intorno al 1930, firmato Nolde, acquerello con penna e inchiostro scuro su carta giapponese, cm 20, 4 x 23, 9, in cornice, (PP)
Quest’acquerello è registrato presso la fondazione Nolde Stiftung, Seebüll.
Certificato fotografico:
Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, professor dott. Manfred Reuther, Seebüll, 30 gennaio 2013.
Provenienza:
Galerie Rudolf Probst, Mannheim,
collezione Levy, Basilea –
ivi acquistato nel 1954,
gli eredi.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 99.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Emil Nolde *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione Levy, Basilea –
ivi acquistato nel 1954,
gli eredi.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-