Attribuito a Arnoldus (Aernout) van Anthonissen
(Leida 1631/ 32–1703 Zierikzee)
Navi su mare mosso, sullo sfondo una fregata,
olio su tavola, 47 x 63 cm, con cornice
Ringraziamo il Sig. Laurens Schoemaker dell’RKD per il suo cortese aiuto nella catalogazione del presente quadro. Egli lo compara a una marina di Anthonissen firmata dall’artista e che nel 1964 si trovava presso la galleria Vermeulen all’Aia (RKD ill. n. 18314). Tipica di Anthonissen è la fregata sulla sfondo, visibile in molte delle sue opere, inoltre la prospettiva non del tutto corretta, i gabbiani bianchi sullo sfondo di acque di tono grigio scuro, e le vele bianche sulla linea dell’orizzonte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |