Lotto No. 509

Hans van Sant

Hans van Sant - Dipinti antichi

(attivo a Haarlem fra il 1630 ed il 1655)
Banchetto con un bicchiere römer, un pollo arrosto, frutta e pane, firmato: (HA?) SANT,
olio su tavola, cm 74 x 58 , in cornice

Hans van Sant è un naturamortista della scuola di Haarlem della metà del Seicento. In quel periodo in cui imperava lo “stile monocromo”, che era stato creato negli anni Trenta e Quaranta del Seicento da Pieter Claesz. e Willem Claesz. Heda nella città natale di Sant, gli artisti eseguivano soprattutto nature morte di prime colazioni (ontbijtjs) e di banchetti (banketjes), che presentano una composizione semplice ed armoniosa degli oggetti su di un tavolo, in una tavolozza assai ridotta.

Esistono soltanto pochi documenti sulla vita e sull'opera di van Sant. Sono sue caratteristiche la composizione equilibrata, la disposizione sobria delle sue nature morte dinanzi ad uno sfondo monocromo, e la plasticità quasi tattile degli oggetti raffigurati. Ciò si riconosce significativamente nel römer, bicchiere ricorrente nelle sue opere, ad esempio in una natura morta orizzontale, già Galleria Johnny van Haeften, Londra (vedi fig. ).

Immagine aggiuntive:
H. van Sant, Londra, © Johnny van Haeften

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Hans van Sant

Immagine aggiuntive:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA