Africa e Asia,
allegoria, 2 bambini dotati di attributi che si abbracciano, base di rocaille lumeggiata in oro con faretra, porcellana, decorata in policromia e oro, altezza cm. 23, lunghezza cm. 17, alcuni restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1750, modello di Elias Meyer intorno al 1750, dalla serie dei 4 continenti (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.125,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
Africa e Asia,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA