Allegoria della guerra,
2 cherubini seduti sul basamento, lui regge il fodero, lei estrae la spada, due pistole poggiano ai loro piedi, sul lato un casco con pennacchio, porcellana, decorata in policromia e oro, base di rocaille lumeggiata in oro con decoro floreale, altezza cm. 14,5, lunghezza cm. 17, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate poco leggibile su base non smaltata intorno al 1760 (Ru)
Bibl.: Sergio Guarino, D’Agliano Andreina, Pinacoteca Capitolina, Porcellane e orientali, Roma 2007, p. 129, n. 115;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 4.000,-
Allegoria della guerra,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |