Cacciatore che regge fucile nella mano destra con cane ai suoi piedi,
porcellana, decorata in policromia e oro, indossa ún cappello porpora chiaro con fiocco giallo, un soprabito verde con fodera in pelliccia, un gilet bruno chiaro e calzoni alla zuava, calze bianche e scarpe nere, una borraccia sospesa a una cinghia nera, base di rocaille lumeggiata in oro con decoro floreale, altezza cm. 15,5, piccoli restauri, bordo del cappello lievemente sbeccato, Meissen, marchio delle spade incrociate blu poco leggibile su base non smaltata, modellatore numero 5, modello di J. J. Kändler intorno al 1745 (Ru)
Bibl.: Battenberg 1995, Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Deco (statuine di porcellana dal Barocco all’Art Déco), p. 95, ill.;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.500,- a EUR 8.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |