Lotto No. 1087

Il re Massimiliano I di Baviera e la sua famiglia, firmato Lieb 1815 e Lieb pinx.,

Il re Massimiliano I di Baviera e la sua famiglia, firmato Lieb 1815 e Lieb pinx., - Vetri e porcellane

porcellana, servizio raffigurante i ritratti dipinti in policromia del re, della sua seconda moglie, la principessa Carolina Federica Guglielmina e i quattro bambini morti a forma di angeli tra le nuvole, parete con bordo svasato del labbro e del piede, doratura interna con stella dorata su cavetto bianco, all’esterno bordi bianchi e in oro lucido e opaco, fondo verde smeraldo con lire, rametti d’alloro e rosetta dipinti in oro lucido e opaco, nel medaglione ritratti dipinti in policromia, il tutto contornato da ramoscelli di foglie e da fiori in oro lucido e opaco su nastro dorato, attacco e piede dorati come pure ansa con estremità a foglia e console, canne ovoidali con coperchi con lo stesso decoro, altezza cm. 26, coperchi restaurati, altezza cm. 23, tazze altezza cm. 9, piattino diametro cm. 14,5, sul lato inferiore largo e sottile bordo dorato, restaurato su un lato inferiore, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1815, diversi numeri di ceramisti, pittore Leopold Lieb (Ru)

Leopold Lieb, Vienna 1771–6.12.1836, pittore di soggetti storici, 1800–1836 presso la Manifattura, nel 1792 frequentò i corsi di pittura storica presso l’Accademia di Vienna, in un primo tempo fu attivo come pittore a smalto, il 15 giugno 1815 gli fu conferito un decreto di lode dalla Manifattura; fu uno dei pittori più versatili.

Massimiliano I Maria Michele Giovanni Battista Francesco de Paula Giuseppe Gaspare Ignatio Nepomuk, Schwetzingen 27.5.1756–13.10.1825 Monaco di Baviera, grazie ad un’alleanza con la Francia napoleonica ottenne il titolo di primo re del regno di Baviera il primo gennaio 1806. Massimiliano Giuseppe sposò il 30 settembre 1785 la principessa Augusta Guglielmina, 1765–1796, dal matrimonio nacquero 5 figli. Amalia Maria Augusta 1790-1794, morì all’età di 4 anni. Dopo la morte della sua prima moglie Massimiliano si sposò in seconde nozze l’8 marzo 1797 con la principessa Carolina Federica Guglielmina, 1776–1841, dal primo gennaio 1806 regina di Baviera, dal matrimonio nacquero 8 figli. Un figlio nacque morto. Massimiliano Giuseppe Carlo Federico 1800–1803, morì all’età di 3 anni. Massimiliana Giuseppa Carolina 1810-1821, morì all’età di 11 anni. Il presente servizio appartenuto a Ernesto Enrico principe di Sassonia fu acquistato da un collezionista privato.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 17.000,- a EUR 22.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014