Lotto No. 1086

L’imperatore Francesco I d’Austria,

L’imperatore Francesco I d’Austria, - Vetri e porcellane

tazza da tè con piattino, porcellana, parete svasata con bordo dorato all’interno, ramoscelli di foglie dipinti in oro su nastro bianco, doratura interna con cavetto bianco, all’esterno fondo in oro lucido con stelline dipinte in oro opaco su nastro in oro opaco, applicazione circolante di nastro rosso-bianco-rosso simboleggiante l’Austria, con ramoscelli d’alloro dipinti in verde e di nontiscordardimè in blu chiaro, nel cavetto raggi di sole in oro opaco con F. I. al centro, ansa dorata con estremità a foglia e console, altezza cm. 9,2, diametro cm. 18,5, oro presenta lievi tracce di usura, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1814, ceramista numero 36, 60, pittore numero rosso 6 Anton Friedl 1795–1848 (Ru)

Francesco Giuseppe Carlo d’Asburgo-Lorena, Firenze 12.2.1768–2.3.1835, con il nome di Francesco II Imperatore del Sacro Romano Impero 1792–1806, con il nome di Francesco I Imperatore d’Austria 1804–1835;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.250,-
Stima:
EUR 1.600,- a EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA