Piano a mezza coda italiano,
produzione ’Merchione Napoli’ n. 268, fine XIX secolo circa, meccanica a ripetizione, 7 ottave, disposizione delle corte per il lato lungo dello strumento, corpo in legno lucidato con ricca impiallacciatura in palissandro e legno di rosa, inserti di ottoni a riquadri, decorazione ad aste fiammate da ogni lato, tastiera in avorio, due bracci portacandele, circa 90 x 220 x 130 cm, segni di invecchiamento e usura, senza garanzia di accordatura. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Piano a mezza coda italiano,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |