Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Testimonianza (Il mattino), 1961, firmato sul verso B. Lazzari Roma 5.1961, vernice, colla e sabbia su tela, 81 x 162 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Bice Lazzari, Roma, con il n. 61.48 Q 198
Provenienza:
Acquistata direttamente dall’artista dall’Arch. G. Ciucci, Roma, in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Spoleto, VII Premio Spoleto, 1961 (etichetta manoscritta sul verso)
Bibliografia:
P. Fossati, Bice Lazzari, opere 1925–1981, Electa, Milano, 1984, p. 207, n. 368 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA