Lotto No. 7000

Schokoladenmädchen, Meissen um 1900

Schokoladenmädchen, Meissen um 1900 - Arte, antiquariato e gioielli

Porzellan, bunte Aufglasurbemalung, sie hält ein Tablett mit einer Tasse Schokolade in der Hand, auf Wiesensockel stehend, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (1 Schleifstrich), Ritzzeichen T.5, gestempelte Nr. 43, Höhe ca. 19 cm, Produktionsfehler (schiefes Tablett) Ruf 400

Modell nach einem Gemälde von Jean-Etienne Liotard, schweizer Maler (Genf 1702 - 1789)

Esperta: Margit Palka Margit Palka

16.01.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 340,-
Prezzo di partenza:
EUR 320,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.01.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 10.01. - 16.01.2014