Lotto No. 826

Jean-Michel Picart

Jean-Michel Picart - Dipinti antichi

(Anversa 1600–1682 Parigi)
Natura morta floreale con cesto,
olio su tela, 34,8 x 48,5 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata belga

Ringraziamo la signora Claudia Salvi, Parigi, che ha confermato il dipinto come opera di Jean Michel Picart (comunicazione scritta del 29 gennaio 2013). Ella colloca il quadro nella maturità dell’artista e lo paragona ad una natura morta al Museo di Saint-Etienne e ad un’altra nel Fitzwilliam Museum, Cambridge.

Jean Michel Picart si trasferì verso il 1625 dalla sua città natale di Anversa a Parigi, dove lavorò come pittore e mercante d’arte. Nel 1640 divenne membro della Gilda di San Luca. Il re Luigi XIV lo nominò proprio pittore di corte negli anni 1671, 1679 e 1682.

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Jean-Michel Picart

(Anversa 1600–1682 Parigi)

Provenienza:
Collezione privata belga

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA