Wladimir Leonidovich Murawjoff
(San Pietroburgo 1861–1940 Rostov sul Don) La primavera – la caccia alle anatre, cirillicamente firmato, datato 1914, olio, tecnica mista su cartone (timbro del negozio di utensili per artisti J. Daziaro a San Pietroburgo), cm. 67,5 x 101,5, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
proprietà privata tedesca.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
proprietà privata tedesca.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |