Vincent Malò
(Cambrai 1600 - 1650 Genova) Cleopatra, olio su tela, 104 x 118 cm, con cornice
Provenienza: Europa, Collezione privata
Vogliamo ringraziare la dott.ssa Anna Orlando per l’attribuzione. Malò fu allievo di Rubens ad Anversa e conobbe i suoi maggiori successi di pittore durante il suo soggiorno in Italia. Il presente dipinto per ciò che attiene all’influsso del suo maestro si può confrontare con „La morte di Didone“ di Rubens al Louvre, Parigi.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Vincent Malò
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |