Giuseppe Migneco *
(Messina, 1908– Milano 1997) Contadino siciliano a riposo, intorno al 1970, firmato Migneco, al verso nella calligrafia dell’artista: è autentico / Migneco e provvisto di timbro: Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero d’archivio 4951, olio su tela, cm 70 x 50, in cornice, (PP)
L’opera in oggetto è registrata nel Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte con il numero d’archivio 4951.
Quest’opera verrà inserita nel supplemento al Catalogue Raisonné Migneco, a cura di Bonaparte, Milano, attualmente in preparazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giuseppe Migneco *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |