Emil Filla *
(Chropyne/Moravia 1882– Praga 1952) Figura in piedi, bronzo, con patina verde, su piedistallo di marmo, firmato E. Filla, numerato 6/6, altezza cm 45,5, (con il piedistallo di marmo cm 50), (PS)
Nell’ Nell’archivio della Galleria nazionale di Praga è registrato al numero P 624.
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Jan Dvorak, Praga, 25 aprile 1994 (copia del fax).
Bibliografia:
catalogo della mostra: Tschechischer Kubismus, Emil Filla und Zeitgenossen, Museum Moderner Kunst, Passavia, 1991, illustrazione a colori a pagina 92 (un altro esemplare).
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Emil Filla *
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |