Lotto No. 1250

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Arte moderna

(Volos, Grecia, 1888– Roma 1978) “Dafne sorridente”, 1954, firmato G. De Chirico, al verso indicazione del titolo e attestato dell’artista scritto a mano di suo pugno, olio su tela, cm 50 x 40, in cornice, (PP)

Certificato fotografico:
Isabella Far de Chirico, Roma, 5 aprile 1983.

Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma (vedi etichetta al verso);
collezione privata, Italia.

Mostre:
Giorgio De Chirico: Mito e Mistero, Borgo Medievale, Castelbasso, luglio - agosto 2008, catalogo della mostra pagina 89, numero 47 con illustrazione.

Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, Electa, Milano, volume III, parte 3, numero 332 con illustrazione.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2012 - 18:00

Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-

Giorgio de Chirico *

Certificato fotografico:

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Mostre:

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 28.11.2012