Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia, 1888– Roma 1978) “Dafne sorridente”, 1954, firmato G. De Chirico, al verso indicazione del titolo e attestato dell’artista scritto a mano di suo pugno, olio su tela, cm 50 x 40, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Isabella Far de Chirico, Roma, 5 aprile 1983.
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma (vedi etichetta al verso);
collezione privata, Italia.
Mostre:
Giorgio De Chirico: Mito e Mistero, Borgo Medievale, Castelbasso, luglio - agosto 2008, catalogo della mostra pagina 89, numero 47 con illustrazione.
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, Electa, Milano, volume III, parte 3, numero 332 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Giorgio de Chirico *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |