Fernand Léger *
(Argentan 1881– Gif-sur-Yvette 1955) Forme in movimento, 1953, firmato F. Léger, gouache, matita su carta sottile, su cartone, cm 40,4 x 25,5, in cornice, (PS)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Nadia Léger, moglie dell'artista, sul bordo superiore destro: “Ceci est l’oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger“.
Questa gouache è un bozzetto per la vetrata della parrocchia di Courfaivre in Svizzera, realizzata nel 1954.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
EUR 16.775,-
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 15.000,-
Fernand Léger *
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |