Lotto No. 851

Johann Baptist HOMANN

Johann Baptist HOMANN - Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti

(Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg) Landkarte des barocken Österreich und Umländer zwischen Böhmen, Preßburg, Istrien, Cremona, Basel, Mainz, Nürnberg, betitelt "Leopoldi Magno Filio Josepho I. ... hanc Germaniae Austriae generalem tabulam ... J. B. Homann ...", teilkolorierter Kupferstich, Nürnberg, Anfang 18. Jhdt., vielfigurige Huldigungsszene, 18 sehr gut erhaltene Einzelblätter, ca. 17 x 10 cm in Lederschuber (Mängel) (Ko) Ruf 340

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-

Johann Baptist HOMANN

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 07.11. - 22.11.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA