Lotto No. 135

Preußische Kavalleriepistole,

Preußische Kavalleriepistole, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

vermutlich Modell 1789, aus Modell 1731 verändert, 26 cm langer Rundlauf, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, aufgelötete Messingkimme, Einfeilung auf der Schwanzschraube, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, die Schlossplatte bezeichnet Potsdammag, unterhalb auf der Abschrägung eine nicht identifizierte Nummer eingeschlagen, innen mit nicht identifizierter Meistermarke, beschnitzt, ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, unsigniertes Daumenplattl, Schaft abgerieben, Sprungbildung, die Metallteile ebenfalls angerieben jedoch nicht stark angerostet, die am Schaft ehemals vorhandene Ladestocknut verschlossen, (He)

Lit.: A. Wirtgen, Die preußischen Handfeuerwaffen 1700-1806, Tafel 114a-b.

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.10.2012 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 813,-
Prezzo di partenza:
EUR 650,-

Preußische Kavalleriepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.10.2012 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.10. - 24.10.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA