Lotto No. 730

Jan Both (Utrecht verso il 1618–1652) attribuzione,

Jan Both (Utrecht verso il  1618–1652) attribuzione, - Dipinti antichi

Pastori e mulattieri in un paesaggio meridionale, olio su tela, 80 x 127 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione J.Lammer, Vienna (1964);
41. Vendita all’asta Koller, Zurigo, 25 maggio 1979, lotto 5052 (come Jan Both);
Collezione privata, Vienna.

come Jan Both già corredato di una perizia di Walther Bernt.
Ringraziamo la signora M. de Kinkelder del RKD, L’Aia, per il suo aiuto alla catalogazione di questo quadro. E’ sua opinione che si tratti probabilmente di una versione più grande di una composizione di Jan Both andata perduta.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Provenienza:
Collezione privata, Vienna.

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012