Jan Both (Utrecht verso il 1618–1652) attribuzione,
Pastori e mulattieri in un paesaggio meridionale, olio su tela, 80 x 127 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione J.Lammer, Vienna (1964);
41. Vendita all’asta Koller, Zurigo, 25 maggio 1979, lotto 5052 (come Jan Both);
Collezione privata, Vienna.
come Jan Both già corredato di una perizia di Walther Bernt.
Ringraziamo la signora M. de Kinkelder del RKD, L’Aia, per il suo aiuto alla catalogazione di questo quadro. E’ sua opinione che si tratti probabilmente di una versione più grande di una composizione di Jan Both andata perduta.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |