Lotto No. 710 #

Balthasar Beschey (Anversa 1708–1776)

Ciclo di quattro dipinti biblici di grandi dimensioni sulla storia di Abramo, 1. Il sacrificio di Isacco, olio su tela, 225 x 174 cm, con cornice, 2. Il faraone restituisce ad Abramo la moglie, olio su tela, 226 x 168 cm, con cornice, 3. Un banchetto, olio su tela, 224 x 167 cm, con cornice, 4. Melchisedec offre pane e vino ad Abramo che torna dalla battaglia, olio su tela, 225 x 323 cm, con cornice.

Provenienza:

già nell’abitazione dell’artista, “De Rozenhoed”, Keizerstraat 36, ad Anversa;
Belgio, Collezione privata;
Vendita all’asta Dorotheum, Vienna, 06-10-2009, lotto 214;
Europa, Collezione privata.

Bibliografia:
F. Smolders, Balthasar Beschey, Antwerps Kunstschilder, 1708–1776, Kunsthistorisch Instituut, Anversa, 1973/74, pp. 16 e 85.

Un quinto quadro facente parte della stessa serie “La cacciata di Agar” è stato ceduto separatamente nel corso di una spartizione ereditaria. Balthasar Beschey è stato il maggior pittore di Anversa nel XVIII secolo. Egli dipinse paesaggi con molte figure di contorno alla maniera di Jan Brueghel il vecchio, ritratti e quadri di storia. Beschey fu professore all’ Accademia di Anversa della quale divenne poi direttore, e contemporaneamente decano della Gilda di San Luca di Anversa Egli decorò la sua casa con quadri di storia di grandi dimensioni sulla vita di Abramo. Si tratta di caratteristici esempi della sua arte e rivelano il suo talento narrativo-compositivo.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-

Provenienza:

Belgio, Collezione privata;
Europa, Collezione privata.

Bibliografia:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012