Lotto No. 506

Attribuito a Jan Mandyn (Haarlem 1500- Anversa intorno al 1560)

Attribuito a Jan Mandyn (Haarlem 1500- Anversa intorno al 1560) - Dipinti antichi

Il compianto di Cristo, olio su tavola, cm 112 x 70, in cornice

Provenienza:
gallerie d’arte, L’Aia;
collezione di manieristi Grzimek, Ravensburg;
Collezione privata della Germania meridionale.

Bibliografia:
catalogo “Vom Aufgang der Neuzeit, Manieristensammlung der Familie Grzimek”, Ravensburg 1966, p. 42 (come Jan Mandyn).

Max Joseph Friedländer, cui il dipinto in esame venne presentato per una perizia, ancora prima della Seconda guerra mondiale, lo attribuì oralmente a Jan Mandyn, riconoscendovi il forte ascendente di Jan Mostaert.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2012 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Provenienza:
gallerie d’arte, L’Aia;

Bibliografia:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.10.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.10. - 17.10.2012